ДФОбзор. Дальневосточное обозрение. ДФО Обзор. Декабрь 2016

Созданы единые правила посещения реанимации родственниками пациентов

Минздрав создал информационно-методические рекомендации для посещения пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Их уже направили в регионы с пометкой «для неукоснительного исполнения».

Министерство здравоохранения РФ разработало правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Документ имеется в распоряжении «Доктора Питера».

  • Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.
  • Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.
  • Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.
  • Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.
  • Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.
  • Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.
  • Одновременно разрешается находиться в палате не более, чем двум посетителям.
  • Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.
  • Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.
  • В соответствии с Федеральным законом № 323 ФЗ, медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

Кроме того, Минздрав разработал для больниц форму памятки, которую должен прочитать родственник пациента перед посещением реанимации. После прочтения памятки посетитель должен своей подписью подтвердить, что обязуется выполнять указанные в ней требования. 

Рекомендуемая форма памятки для посетителей, с которой они должны ознакомиться перед посещением своего родственника в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)

Ваш родственник находится в нашем отделении в тяжелом состоянии, мы оказываем ему всю необходимую помощь. Перед посещением родственника просим Вас внимательно ознакомиться с этой памяткой. Все требования, которые мы предъявляем к посетителям нашего отделения, продиктованы исключительно заботой о безопасности и комфорте пациентов, находящихся в отделении.

  • Ваш родственник болен, его организм сейчас особенно восприимчив к инфекции. Поэтому если у Вас имеются какие-либо признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства) не заходите в отделение — это крайне опасно для Вашего родственника и других пациентов в отделении. Сообщите медицинскому персоналу о наличии у Вас каких-либо заболеваний для решения вопроса о том, не представляют ли они угрозу для Вашего родственника.
  • Перед посещением ОРИТ надо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.
  • В ОРИТ не допускаются посетители, находящиеся в алкогольном (наркотическом) опьянении.
  • В палате ОРИТ могут находится одновременно не более 2-х родственников, дети до 14 лет к посещению в ОРИТ не допускаются.
  • В отделении следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильных и электронных устройств (или выключить их), не прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию, общаться с Вашим родственником тихо, не нарушать охранительный режим отделения, не подходить и не разговаривать с другими пациентами ОРИТ, неукоснительно выполнять указания медицинского персонала, не затруднять оказание медицинской помощи другим больным.
  • Вам следует покинуть ОРИТ в случае необходимости проведения в палате инвазивных манипуляций. Вас об этом попросят медицинские работники.
  • Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОРИТ только в сопровождении близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, взрослых детей).
Ваня, 7 июня 2016 17:58

Ну и кто будет выявлять инфекции у родни? Поймите, в реанимации инфекции не специфичны- стафилококк, кишечные клостридии т.е то что с виду здоровыми переносится, но никаких признаков у них не вызывает. Что касается «Помогать в уходе»- это вообще преступление. Реанимационный больной должен получать специальный «реанимационный» уход. Это повод узаконить беззаконие- наплевательское отношение власти к медсёстрам, сестринской науке (сестринское дело- официальная ВУЗ-овская специальность) и к сестринскому уходу. Наладить сестринский уход для власти гораздо тяжелее, чем рассуждать про духовные скрепки, скотчи и дыроколы.

Ответить
Алексей, 7 июня 2016 22:48

А как же врачебная тайна, также нормированная 323ФЗ? Если человек близкий родственник, то де юре он еще не является законным представителем пациента, ибо на это нужна нотариальная доверенность. Исключение только в случае родителей несовершеннолетних детей — они автоматически законными представителями являются. В целом ни к чему это и безобразие, пускали и раньше, когда возможность была. А тут просто один дурак попросил, а у нас актеры в медицине-то похоже больше врачей понимают…

Ответить
Евгения, 23 июня 2016 06:28

Врачи недовольны, из лучших побуждений. Но они забывают, что человек — это не только тело с набором функций.
В Европе, в Америке посещение родственниками пациентов в реанимации практикуется уже давно, как они справляются с возможной инфекцией, с соблюдением врачебной тайны? Не надо проблемы выискивать, надо искать пути решения, тем более, что достаточно обратиться к опыту соседей и не изобретать велосипед.

А как быть людям, которые умирают в реанимации? Как быть их родственникам, ведь они не могут попрощаться, поговорить, обнять друг друга в последний раз.

Ответить
Инна, 23 июня 2016 21:24

Вы, видимо, плохо знаете, какой уход получают больные в реанимационной палате. У меня мать зимой неделю провела в реанимации — сестёр не дозовешься, туалетной бумаги и питьевой воды нет. Передавали через приёмный покой — доставили до палаты только через 2 дня. Наплевать им там на всех больных. Кроме родственников никто не будет ухаживать.

Ответить
Doclsd, 25 июня 2016 22:39

Инна, вашей туалетной бумагой реаниматологи не пользуются. Если ее несут из приемника 2 дня спросите приемник. Вообще, вы должны обсуждать не скорость движения «толчанки» по больнице, а, например почему в РЕАНИМАЦИИ нет чего либо, и поверьте; отсутствие туалетной бумаги- не самое страшная недостача в таких отделениях. Но, если вы подумаете об этом, то вы поймете, что бедственное положение реанимационных отделений не их вина, а их беда. Что до ваших претензий к персоналу… Соболезную, но на труд персонала главнюки тратят оставшееся от покупки (воровства) толчанки. Здесь, знаете-ли, отката не слупить. Поэтому, как это не печально, очередь из желающих выносить из под больного не стоит. При фактической переработке раза в три против нормативной, персонал давно подсознательно определил для себя принцип приоритетности: спасать- да, в чем лежит- не мой вопрос,- некогда спасать.
Ищите виновных в этом за пределами отделений реанимации.
Духовные скрепы Вам в помощь!
Если не Путин, то кто?

Ответить
Дмитрий, 26 июня 2016 01:20

Уважаемая Инна, а знаете ли вы что туалетной бумагой отделения ОРИТ давно уже не спонсируют. И зачем вы передавали это через приемный покой, когда могли принести в само отделение?… странно. А на счет питьевой воды-то не знаю ни одного человека, умершего от жажды в больнице-видимо, сестры были заняты. сейчас их острая нехватка по всем стационарам. Не забывайте, пожалуйста, что людей, требующих внимания ( а порою и повышенного внимания) в отделении бывает много.

Ответить
Владимир, 23 июня 2016 21:44

А кто выявляет инфекции у сотрудников реанимационного отделения? Если есть для них какие-то требования, почему бы не распространить эти требования на посетителей?

Ответить
Doclsd, 25 июня 2016 23:04

Владимир, «инфекции у меедработников» выявляют плновые, обязательные профосмотры. А, вот если навестить любимое чадо в реанимацию новорожденных зайдет откинувшийся вчера нарком с открытой формой туберкулеза?
Вообще, кто-то напрасно сталкивает реаниматологов и пациентов (их родственников).
вопрос стоит иначе: Дорос ли цивилизационный уровень общества для того чтобы… Обчество желает как «на западе». А, это обчество обеспечило соответствующий уровень финансирования медицины? Конечно, родственники на западе могут находиться в палатах рядом с больным. Тем более тяжело больным.
В отдельных! Там, где на каждую сестру не более 3 больных, где за каждым прошествовавшим по коридору больницы, несется уборщица. Где врач большую часть времени лечит, а не занимается писаниной, беседой с ….»разными по воспитанию людьми», и проч. Где медсестра- медсестра, а не + санитарка, + уборщица+, + лаборантка, + экспедитор, + , +, +!
Задайте себе вопрос: «Почему в этой реанимации на одного больного не 3 сестры, как на западе, а 1 сестра на 12 больных». А, потом задайте себе вопрос: «…ть, а почему у нас так?». Глядишь,- и прояснение в мозгу случиться.
А, родственники рядом с больным, конечно, нужны и полезны. Условия, Граждане, создайте и приходите. Будем рады. Можно даже не стряхнув навоза с сапог, дыша перегаром! Но, в в отдельную палату, к своему «родному сердцу». А, теряя равновесие, присаживаться на кровать моего ребенка не надо. Тем более, «харкая свой туберкулез».

Ответить
Артём, 8 июля 2016 20:21

Не надо, не только в отдельных, в любых.

Вы правы, если представляете себе алкаша-туберкулёзника. Но алкаши-туберкулёзники навещать детей не пойдут. Поймите человека, который трезв, здоров и вежлив и мечется перед закрытой дверью, за которой умирает его ребёнок.

К младенцу в реанимацию кормящей матери нельзя?! Медсестра из пту лучше знает, как обращаться с моим ребёнком?! Вы в своём уме?!

Ответить
Владимир, 23 ноября 2016 06:28

Как же Вы ненавидите людей, если в родственниках, пришедших повидаться со своим близким человеком, находящемся в тяжелом состоянии после проведенной в медицинской организации операции, видите только «разных по воспитанию» людей, наркоманов с открытой формой tbc, людей, которые позволят себе «не стряхнув навоза с сапог, дыша перегаром» «теряя равновесие, присаживаться на кровать, харкая свой tbc » своему тяжело больному родному человеку (сыну, дочери, отцу, маме, брату, сестре). Да таких как Вы, с презрительным отношением к людям, близко нельзя подпускать к больным, тем более доверять их жизнь в отделениях реанимации. Вы будете не выводить их из тяжелого состояния (иногда коматозного, угрожающего жизни), а из Ваших «гуманных» отношений к людям, помогать им покинуть этот мир, ссылаясь на то, что «обчество не обеспечило соответствующий уровень финансирования медицины»
Естественно, что такие как Вы, будете категорически против пускать родственников к больным в реанимационные палаты, чтобы они не увидели последствий Вашей работы и медсестер, которые одновременно и санитарка, + уборщица+, + лаборантка, + экспедитор, + , +, +.

Ответить
татяна, 24 июня 2016 07:47

видимо вы медицинский работник.ох,как вам не хочется,чтобы родные видели,как «профессионально»вы ухаживаете за больными и «лечите»их.у меня мама умерла в реанимации.меня пустили всего один раз к ней и когда я зашла,то застала ее лежащей полностью на мокрых пеленках,хоть выжми.когда я попросила врача поменять их-он сказал-вот не пускали вас сюда и правильно делали.после этого больше не пустили.они ввели маму в исскуственную кому из которой она так и не вышла.через 2 недели она умерла.и тогда пустили.в коридор.увидеть мертвую.а санитарка вынесла все что осталось-лекарства,белье.мы все покупали сами.каждый день врач писала список лекарств и ежедневно этот список обходился в 12-13 тысяч рублей.покупали все-вплоть до перчаток стерильных и нестерильных.дорогущие лекарства и проч.когда я увидела что мне вынесли-то ничего из того,что мы покупали не было,были копеечные препараты.так что не надо здесь писать то,что вы пишите.пусть родные будут рядом.они имеют право видеть,как лечат их близких.во всем мире это так.и не надо убеждать,что весь мир неправ.

Ответить
Петрова Елена, 24 июня 2016 12:15

Вы бесконечно правы, к сожалению… У меня папа умер в реанимации. И даже, когда нам сказали, что на 99% надежды нет, — всё-равно не пустили. Сказали: «Вам тут нечего делать!» Разве это по-человечески? Поэтому, я считаю, что родных надо пускать и этот закон необходим в нашей стране, так как просто по-человечески, без указки, у нас не могут! ! И следить (!!!) за тем, что уход осуществляется надлежащим образом! И только так!

Ответить
Doclsd, 25 июня 2016 23:28

Лена, соболезную потере, но раз уж вы находите для себя возможность писать посты, отвечу по существу.
В нашей стране, где значительная часть населения получает «серые» зарплаты, а другая часть оного живет воровством, или перераспределением, не платя налогов, а стало быть, не формируя фонд ОМС, где правительство финансирует медицину по остаточному принципу, где выделенные крохи умыкаются по пути к связке врач- пациент, вы какого качества хотите? Кто , как вам кажется, оплатил банкет, за красотой которого ( И следить (!!!) за тем, что уход осуществляется надлежащим образом!) вы собираетесь надзирать?!!!!
Вы, дорогие соотечественники, оплатите шик- блеск, а потом требуйте соответствия оплаченному!
Сказано ведь и нам- медикам, и вам обывателям, что медицина- сфера услуг. Дискутабельно, но зато проще для понимания и формализации отношений,- получите,то что оплатили (не Вы, Лена, конкретно, но мы все- Россияне).
Прошу прощения, но за три копейки элитных не бывает,- за три копейки, говорят, и на три копейки не додают.

Ответить
Алексей, 9 июля 2016 12:29

Я 9 дней был в реанимации в Германии, со мной всегда был мой родственника. Это норма. Преступление только в неразвитых странах типа Намбии, Угады , России

Ответить
Гость, 23 июня 2016 13:35

С мамой или папой сожителя заходить.
Сожители и не родственники. Не надо жить в иллюзиях. С какой стати у человека, который не взял на себя никакой ответственности, внезапно должны возникнуть какие-то права. Да и мало ли людей, которые захотят назваться невестами, женихами и т.д.

Ответить
Гиппократоид, 7 июня 2016 19:43

Теперь родственникам пациентов станут очевидны и дефицит лекарств, и дефицит персонала, и случаи, когда за пациентом не наблюдают, и когда в реанимации +12, а больной под простынёй на ИВЛ … много чего станет очевидным.
Я не думаю, что при должной организации процесса лечения реанимационных пациентов посещения родственников будут кого-то пугать.
Например, мне никогда не было стыдно или невозможно привести родственников к моим пациентам в реанимацию, правда самому приходилось выполнять много работы отсутствующего в реанимации персонала — подключать дренажи, вести учёт отделяемого, садить пациентов, «пробивать» для них лекарства и следить за их введением, следить за функционированием дренажей и катетеров, промывать их. Не все врачи это делали, да и не обязаны были это они делать, правда и не все они регулярно получали гонорар …

Ответить
n, 9 июня 2016 20:51

Вот ведь … ! Вы бы с Вашим образованием (бесплатным) придумали, как заставить ваших нянечек работать. читать невозможно ,повезло же мне с настоящими реаниматологами познакомиться!

Ответить
Гиппократоид, 20 июня 2016 19:32

О, да!
Образование — это такая большая кастрюля, из которой даром накладывают всем желающим: кому-то — больше, кому-то — меньше.
Вы, Шариков, поди и за базовым уровнем в очереди не стояли …
:))

Ответить
Евгения, 23 июня 2016 06:32

Придумывать, как заставить нянечек работать — не входит в компетенции врача.
Хорошо, если есть кого заставлять работать… Желающих работать санитарками, тем более в реанимации, днем с огнем не найдешь. Работа тяжелейшая, а оплата и условия труда очень низкие.

Ответить
Doclsd, 30 июня 2016 16:38

«Заставлять работать» это как?
Мне, например, представляется, что люди работают с огоньком, когда дорожат своей работой. А, дорожат они ей, когда им платят достойную (не оптимизированную) зарплату. Тогда и нянек достаточно, и работают они с огоньком, ибо дорожат местом.
А, за бесплатно чужое ….вно выносить это вы, уважаемый, себя заставьте. Очень это будет нравственно с вашей стороны.

Ответить
Андрей, 7 июня 2016 22:49

Всегда пускал родственников — это полезно пациенту, особенно при выходе из комы — видеть и говорить с родными. Естественно, перед этим нужно поменять обкаканную простыню. Взаимопонимание с родственниками после посещения улучшаются, потом легче и по телефону про состояние пациента говорить.

Ответить
ОЛьга, 23 июня 2016 13:04

Удивляюсь, что еще не все пациенты это понимают. Но так-таки не все. Это как в роддоме к детям своим не пускать, инфы никакой не давать, сцеживаться не учить и тп. Звучит дико, а практикуется широко… Даже то, что МОЖНО зайти к дочери в реанимацию, новорождённой, не мне сказали, а я случайно узнала — увидела, как другие заходят. И что молоко свое ей МОЖНО сцедить, тоже узнавала сама, на меня удивленно смотрели — конечно, можно. Это были вторые роды и первая реанимация, в первый раз проблем не было и доступа к ребенку тоже.
В каждой больнице свои порядки. А должны быть единые, озвученные и четко прописанные.

Ответить
Наталья, 23 июня 2016 09:34

Врачам нужно объединяться с родственниками и больными в целях излечения, там все должны быть равноправны и уважаемы. Вместе мы- сила.

Ответить
светлана, 23 июня 2016 12:37

Я не понимаю, по поводу инфекций… Каждый день в реанимации меняются дежурные врачи, мед.сестры и т.д.
А они значит кристально чисты? Или их перед входом на работу проверяют?
Бред полнейший. Ясное дело, что с кашлем и соплями никто не пойдет в реанимацию.

Ответить
Doclsd, 25 июня 2016 23:33

«Ясное дело, что с кашлем и соплями никто не пойдет в реанимацию»
Пьяные и в навозных сапогах, за милую душу. А, для куражу, «докторице» клаком в харю. Вы, Светлана, с какой планеты?

Ответить
Екатерина, 23 июня 2016 12:52

Спасибо врачам, пустили когда сын погибал от менингита. Разрешили и Батюшку пригласить, ребенок пришел в себя на следующий день и выздоровел без осложнений и последствий. Низкий поклон вам, доктора за чуткость.

Ответить
Оксана, 23 июня 2016 15:06

Мой папа не дождался. Две недели в реанимации в полном сознании, очень хотел увидеть родственников, мы просили пустить, все бесполезно, он переживал, потом случился инсульт прямо в реанимационной палате… Спасибо врачам сказать не за что… Хорошо, что теперь решение пускать или не пускать в реанимацию будет зависеть не от отдельных людей.

Ответить
Лирина, 23 июня 2016 17:57

Мой папа тоже не дождался.Умер на второй день нпхождения в реанимации.Меня (дочь) и маму (жену) не пускали к нему. У дверей слезы лили. Он ведь тоже переживал, никогда без нас не оставался. И врагу не пожелаешь. Надеюсь, теперь хоть что то изменится.

Ответить
Наталия , 23 июня 2016 23:18

Друзья, только вчера перевели маму из реанимации, была клиническая смерть перед операцией, это ад для нее.В реанимацию пускают один раз в день на пяти минут, нянечки берут деньги, но чаще не подходят и привязывают больных(ссы л аясь на вынужденное меры) Я врагу не пожелаю туда попасть, К врачам много вопросов и главный это вы заботитесь об теле, но совершенно никто не подумал о психике!!!!! Постреанимационный синдром никто не отменял!!! Жить пять дней привязанной страшно!!! Мама до сих пор не может отойти и всего боится!!! Спасти тело, но загубить душу не верно и не правильно, я считаю, что должны работать психологи с пациентами. В реанимации может не пострадать психика только в бессознательном состоянии, Всем здоровья и добра.

Ответить
Евгения, 24 июня 2016 00:36

Мой муж тоже не дождался,пролежал 2 недели в реанимации в сознании,вероятно он чувствовал себя заброшенным и получил там инсульт,и только после этого меня к нему пустили уже в палате интенсивной терапии,но его уже было не спасти Я потеряла мужа.26 июня будет 40 дней.Мне не за что благодарить врачей.

Ответить
Людмила, 24 июня 2016 08:43

Мама умерла в реанимации 4 месяца назад…Отношение к нам,мне (дочери) и брату было отвратительным… Попали к маме всего 2-3 раза за месяц с лишним,и то через знакомых…У брата есть знакомый врач-друг в нашей больнице,он ходил по 2 раза в день к маме,мама его узнавала,но говорить не могла из-за трахеостомы. Когда он говорил ей ,как мы,ее дети переживаем,у нее из глаз слезы текли… Мы надеялись до последнего,дома не вставала с колен,умоляла Матронушку помочь маме…Мы хлопотали о пересадке печени,и нам дали выписной эпикриз с указанием препаратов, манипуляций,состояния мамы…Так вот, с нас денег не требовали,но говорили что лечение в реанимации стоит несколько миллионов…все это ложь и неправда,даже по 10 раз в сутки тех лекарств,не набралось бы даже на полмиллиона…Все расходы покрыла страховая компания,и за это спасибо,мама отдала газовой отрасли больше 30 своих лет…Надо отдать должное, батюшку в нашу реанимацию впустили,и маму соборовали,я слезно просила об этом… Еще вспомнилось,под конец маминых мученических страданий,мне сообщили,что у нее глубокий пролежень на копчике, я отнесла все необходимое для лечения,но очень удивилась,ведь брат передал в реанимацию дорогой противопролежневый матрас с электромассажем…Но,насколько я помню,за 2 дня до маминой смерти,я там была,и не увидела под ней никакого матраса,и сестра,с которой я не очень ладила из-за ее недопустимого хамства,вела себя просто отвратительно…Никогда не забуду этот ужас,горько и больно…Может,сейчас хотя бы станет все прозрачнее и по-человечески!

Ответить
Анастасия, 24 июня 2016 12:49

Мой отец после инсульта пролежал в коме 30 суток.
Благодаря «специальному уходу» через неделю у здорового
Мужчины на теле появились пролежни (множественные).
А спустя ещё некоторое время тяжелая стадия пневмонии ( потому что медсёстрам захотелось
проветрить палату!!! В которую его перевели на пару дней
«благодаря врачам». Человека в коме! И только благодаря властям мы вернули его в реанимацию.
Ослабив полностью пневмонией его организм весь врачебный коллектив разрешил транспортировку отца в другой город в специализированный центр, напичкав его препаратами
они стабилизировали состояния примерно на час.
Через час, в пути в реанимобиле начался ад. Сопровождающий доктор скорой помощи и молоденький помощник возвращали отца с того света 4 раза. Путь от Анапы до Краснодара — 2 часа, машина ехала 8!
Когда отца довезли — взрослый врач, который его сопровождал расплакался и закурил, со словами, что в Анапской реанимации работают уроды. Что перевозить нельзя было ни в коем случае, они просто избавились от ещё чуть живого трупа. Я не говорю о состоянии мамы, которая ехала с ними в машине.
Отца так и не спасли, пневмония его забрала. Хотя был шанс до того, как его убили своим «специальным уходом» врачи.
Так что пусть сначала начнут с душой относится к работе, те же медсестры, а не как эти взрослые черствые тетки, которым начхать, что станет с человеком после их наплевательского отношения.

Ответить
Врач, 25 июня 2016 11:55

Уважаемые родственники. Вы хотите увидеть и проповедовать вашего родственника в отделении реанимации, это хорошо.Вы начинаете плакать и пускать сопли из — за того что вас не пускают в реанимацию, начинаете жаловаться человеку, который ни чего не понимает в оказании мед.помощи тяжелым и крайне тяжелым больным. А почему вы не кричите громко от того что вы отказываетесь от своих родственников в реанимации? Каждый второй из вас после того как увидел, что за человеком нужен уход, пишет быстро заявление на отказ и все. А теперь представьте сколько будет отказов после того как родственники увидят своих «обожаемых» родственников (хосписы переполнены). Это во — первых.
Во — вторых, вы хотите чтобы врачи нарушали права других пациентов из — за того что у вас *****, чем у врачей. Объясняю. В реанимации не все люди находятся в сопоре или коме. Некоторые находятся в сознании, и эти люди не хотят чтобы их видели другие люди. А родственники не умеют держать язык за зубами.
Чтобы разрешить пропускать родственников в реанимацию минздрав должен выделить достаточное количество материальных ресурсов (только не через ОМС, т.к. эти деньги разворуют экономисты и бухгалтера ТФОМС — ов для покупки новых квартир, машин, анальных шариков для получение новой должности) чтобы каждая койка находилась в отдельном полубоксе или боксе с достаточным количеством следящей аппаратуры (не для кого не секрет, что почти всегда на один монитор приходится 2 пациента). Только после модернизации отделений можно будет пропускать родственников. Для особых евро**** — в Европе и в США только такие палаты реанимации и интенсивной терапии.

Ответить
Татьяна, 25 июня 2016 15:21

Никто не хочет мыть ж… своему родственнику, все хотят только надзирать как это делают санитарки и медсестры за копейки(зарплату), да и последних остается всё меньше и меньше. А когда попросишь помочь в уходе , бегут, как черт от ладана и это не в реанимационном отделении, говорят » вам за это деньги платят- вы и делайте!», да ещё и жалобы строчат.

Ответить
татьяна, 25 июня 2016 23:39

знаете,вот читаю ваши комментарии,татьяна и комментарии «врача» и даже от написанного вами веет злобой и недоброжелательностью.откуда это?вы настолько уверены в том,что пишите?к великому сожаленью именно такие ненавистники и работают там,где наши родные находятся между жизнью и смертью.и не надо по себе судить о людях.я,например,потеряв маму,не повторила ошибки и когда следом отец попал в ту же реанимацию,я зашла и увидела его привязанным натуго к кровати.ноги к спинке кровати,руки натуго по бокам кровати.понятно,что для этих нелюдей он-просто старик.а для меня-отец.всю жизнь учителем проработал.ветеран войны между прочим-осколок в виске сидит.на войне не погиб а тут стянули седовласового человека веревками.ужас.еще сказали мне-а что возмущаетесь-у нас все здесь привязаны..я забрала его оттуда..написала расписку..дома он еще долго приходил в себя и говорил-не вызывай сюда врачей-они опять нападут на меня.так что ошибаетесь вы-«знатоки».ухаживаю дома за ним.стало лучше -уже на улицу выходит.а если б не увезла оттуда-его б уже не было-я в этом не сомневаюсь..и не надо здесь писать ваше злопыхательства.побойтесь бога и людей.а самое главное-думайте о том,что и вы сами можете оказаться в свое время привязанными к койкам такими же нелюдями…

Ответить
Врач, 26 июня 2016 06:50

Уважаемая татьяна (с маленькой буквы потому что Вы сами себя так назвали)! Знаете почему нельзя заниматься сексом на Красной площади? Потому что советчиков будет много. Так и с посещениями когда пациенты будут лежать койка к койки. Насмотрелись фильмов где красиво показаны все процедуры. Так и здесь будете подсказывать как и чем лечить

Ответить
pulmonet, MD, 26 июня 2016 10:41

В человеке все очень сложно. Чувства переполняют и переплетаются, от любви до ненависти один шаг, от надежды до отчаяния пол-шага. Но только одно в людях остается нетленно, мысль о том, что они умнее всех. Придти в реанимацию с желанием попрощаться с тяжелобольным (умирающим) родственником, держа в мыслях — потыкать докторов носом в клятву Гиппократу, а медсестер в мокрые простыни, закрыть пресловутую форточку из за которой больные получают пневмонию, проверить чем и как поят родственника и подтирают-ли ему попу присланной туалетной бумагой, или вчерашней газетой. Народ действительно насмотрелся сериалов, им кажется, что все будет пристойно и желательно под музыку (тихую и печальную, Рамштайн не предлагать). А на самом деле в реанимации шумно, работает аппаратура, причем не только у вашего родственника, но у остальных возможно тоже. Места мало, реанимация всегда переполнена, ни кто давно не соблюдает положенные нормативы, дополнительные кровати есть в каждой, а это спец кровати, места занимают много, оборудование громоздкое, везде шланги, провода. Больной опутан проводами, на груди электроды, интубирован (поговорить с вами не сможет) в медикаментозном сне, справа (или слева) подключичный катетер, ниже — мочевой катетер, хорошо, если нет дренажей из брюшной или плевральной полости, по которым О БОЖЕ! что-то оттекает (наверное кровь!!, наш родственник умирает от кровотечения, а они не видят, хорошо, что мы пришли). Вы его (ее) хотите за руку подержать, а на пальце пульс-оксиметр, отвалился, взвыло оборудование, провод ногой задели, что то отключилось — взвыло оборудование (оборудование-то не в кремлевской больнице взято напрокат, наше, проверенное временем, чиненое-перечиненое). И самое главное! Родственник ваш привязан!! Ну тут такое начнется, туши свет. Привязывают не во всех отделениях. В Алмазова моя мама лежала свободно, что не помешало ей составить крайне негативное мнение о ВСЕХ врачах реанимации. А вот в ГБ4 привязывают, не распинают на кровати, как написала одна из татьян «увидела его привязанным натуго к кровати.ноги к спинке кровати,руки натуго по бокам кровати» (с). Привязывают «на поводке» руками и ногами шевелить можно, есть ограниченная свобода движения, поменять положение тела, почесать нос (если голову повернуть на бок, то дотянешься, встать не сможешь.
Меня всегда пускали в реанимацию, не всегда охотно, но разрешали. Я не бычилась, не кричала «я коллега и тд» просто просила и мне шли на встречу. Я не вопила, что простынь мокрая (подтекает капельница), я тихонько спрашивала, где можно взять сухую и перестилала сама. Умывала маму, высаживала ее, массировала спину чт не было пролежней, меняла бутылочки в капельнице, если медсестра просила, если видела, что соседний больной хочет пить (в туалет, умыться, кушать) помогала, а не кричала «сестра, у вас тут больной писать хочет!» После этого второй и третий день меня пускали без проблем. И при всем этом, каждый раз выйдя из реанимации живой моя родная мама оставалась глубоко недовольна тем что там происходит и тем, что с ней делали. Это на долгие недели оставалось предметом жалоб всем, кто позвонил справиться о здоровье. Если бы я каждый раз не была свидетелем того, что происходит в реанимации, то могла бы поверить, что лежала мамуля у доктора-Менгле и над ней проводили бесчеловечные опыты. На все мои увещевания типа — самое главное, что ты осталась жива, следовала длинная отповедь, что да, она-то осталась, а вот бедненькая старушка (старичок) с соседней кровати умер (умерла) и именно из-за этих варваров, а не по причине старость + тяжелое заболевание!!
Итог: граждане, не лезьте туда, куда вам лезть не нужно. Висит вывеска «не влезай — убьет!», Вы же не станете проверять, убьет, ли нет? Вы не врачи, ничего в медицине не понимаете, доверьтесь профессионалам, нас не зря учат 6 лет. Борщ сварить любой, даже тот, кто 9 классов не окончил, а вот народ лечить намного сложнее.

Еще хочу прокомментировать «страшные» отзывы с этой темы, о больных, умерших в реанимации по вине врачей. вы не обладаете информацией, вас захлестывают эмоции, если вас посадить рядом с врачом-экспертом, который листик за листиком разберет всю историю болезни вашего родственника, объяснит вам что, когда, как и почему ему проводилось, почему не помогло, почему поступили так, а не иначе, 99% из вас изменят свое мнение на противоположное.

Ответить
Martina, 27 июня 2016 17:15

«граждане, не лезьте туда, куда вам лезть не нужно. Висит вывеска «не влезай — убьет!», Вы же не станете проверять, убьет, ли нет? Вы не врачи, ничего в медицине не понимаете, доверьтесь профессионалам, нас не зря учат 6 лет. Борщ сварить любой, даже тот, кто 9 классов не окончил, а вот народ лечить намного сложнее.» — очень грубо и высокомерно. Большинство из написавших не конкурирует с вами, уважаемые врачи, за право лечить пациентов. Людям прежде всего хочется увидеться, приободрить, поддержать, проститься с близким. Поэтому «просто просила и мне шли на встречу» должно работать не только в вашем случае.

Ответить
pulmonet, 29 июня 2016 19:29

Людям прежде всего хочется увидеться, приободрить, поддержать, проститься с близким.(с)
Martina, не стоит говорить «за людей», говорите лично за себя, так будет и честно и правильно. Чего хотят люди, вам не известно (мне кстати тоже), чаще всего они хотят есть и пить, потом в туалет, часто хотят денег. Они могут ненавидеть своего родственника, желать ему не просто скорейшей смерти, при этом еще и мучительной, но сгнобят доктора, который скажет про этого родственника «пьяница», или «алкаш». Такое вот раздвоение личности. И в реанимацию они стремятся с самыми лучшими намерениями «увидеться, приободрить, поддержать, проститься с близким.»(с), только когда их в реанимацию пускают часто начинается совсем другая песня. Мою коллегу, врача пульмонолога с охраной выводили из реанимации ГБ 2 (это было больше 10 лет назад), она своими указявками и истериками не давала оказывать помощь маме. Вывели и больше не пустили, можно написать «сволочи, не дали проститься», а можно написать «веди себя пристойно».
В любом случае остаюсь при своем мнении «Не влезай — убьет»

Ответить
врач , 29 июня 2016 12:17

Ну товарищи , дожили ! Соболезную Всем родственникам , что не успели посетить своих больных в ОРИТ .
Но врачи…..Вы чего ? Прям все вокруг быдло ? Не врач значит быдло ? Значит придет в ушанке , грязный и будет качать права ? Других родственников нет ? Только такой тип посещает ОРИТ ?
Реаниматолог ДОЛЖЕН дифференцировать , КТО его просит о посещении ! И решать все индивидуально !
Родственники имеют право посещать больного ( естественно не в коме -прекоме ) в ОРИТ. Поставьте себя на это место .
Те же , кто отрыто заявляет \» не пущу \» — просто прячете свои делишки и махинации , знаем -знаем , что в медицине твориться. Пусть ходят родственники- может меньше вредных привычек будет у работников ОРИТ. В конце концов , мы на службе и должны служить обществу , которое оплачивает нашу работу , а не мнить себя царьком каждый в своем мини-государстве !

Ответить
Гость, 29 июня 2016 17:06

Читая комментарии, диву даешься. Граждане, в реанимации могут находится не только Ваши родственники. Поставьте себя на место остальных пациентов — лежит пациент, ему очень плохо, и, приходит чья то мама/папа/сестра и т.д. со всеми вытекающими последствиями… А пациенты, при этом, не совсем «красиво» выглядят. Вам самим то приятно будет, если к «соседу по палате» начнут ходить родственники????
Про пребывание в реанимации ни один психически здоровый пациент в будущем, если он там находится по показаниям, не будет вспоминать с позитивом. А сколько случаев когда родственники пытаются сфотографировать на телефон и своего родственника, и окружающих пациентов(((. Обыск каждого посетителя проводить? Или полагаться на порядочность каждого посетителя реанимации???
Особо умиляют комменты, когда «родственники купили лекарств на тыщи руб, а им их не отдали/не использовали и т.д.»! Вы сами то верите что сотрудники реанимации болеют тяжелыми заболеваниями, позволяющими пользоваться этими препаратами??? Как не спать то ночами=работать, если болеешь???
Еще интересный момент в рекомендациях). Пример: пришел посетитель, сотрудник реанимации рядом стоит — чтобы ничего не сделал плохого пациенту, даже по незнанию, чтобы самому посетителю плохо не стало, чтобы ничего не сфотографировал и т.д.. Соседу по палате стало плохо — что делать то? Спасать больного (по должностным обязанностям) или начинать уговаривать родственника выйти из отделения с соответствующим контролем?

Ответить
LAV, 30 июня 2016 02:12

Дорогой «Гость». Если больной НЕ хочет, чтобы его посещали — его не должны посещать. Все остальное — Ваш вымышленный бред, ради сокрытия отвратительной работы сотрудников реанимационного отделения. Конечно, зачем показывать из-за чего пациент «отдал концы»? Потом по-тихому вскроем в больничном морге, напишем липовый диагноз и шито-крыто.

Ответить
Гость, 30 июня 2016 21:06

LAV, Вы для начала пообщайтесь хоть с одним патологоанатомом, особенно из судебно-медицинской экспертизы, и попробуйте ним договориться по-тихому))). Мой, как Вы называете, бред, основан на многолетнем опыте. А Ваш вывод о вымышленном бреде на чем основан? И поверьте LAV, в реанимацию идут работать не для того, чтобы писать липовые диагнозы .

Ответить
pulmonet, 29 июня 2016 18:13

Врачу. Вы в самом деле врач? и диплом имеется?
«Те же , кто отрыто заявляет \» не пущу \» — просто прячете свои делишки и махинации , знаем -знаем , что в медицине твориться»(с) Просветите, что же такое твориться, что за делишки и махинации в реанимации происходят. Я вот много раз там бывала и по работе и с родственниками, и ничего не заметила, намекните, куда смотреть!! Какие вредные привычки у работников ОРИТ необходимо искоренить? Я вот знаю доктора-реаниматолога, который придя на работу наносить на плечо нитромазь (профилактика, возраст под 60, опасается), так ему можно или нет? а вдруг это вредная привычка! Еще знаю доктора онколога, он живет рядом с НИИ Онкологии и вечером приходит своих больных посмотреть, тех, кого днем оперировал, и его в реанимацию пускают. Врач, как вы считаете, может зря пускают, может он там свои «делишки» и «махинации» прокручивает?

Ответить
Кузнецова Елена, 30 июня 2016 22:59

Уважемый Doclsd, Вы считаете что общество в России не достигло «цивилизационного уровня» других стран? Хотелось бы узнать что в Вашем понимании означает эта фраза? Из каких научных источников? А что касается гигиены, септики и антисептики в больничных учреждениях, так это вопрос к руководству и персоналу конкретных учреждений. Мне кажется чего очень не хватает нашей медицине как и во многих других областях нашей страны это душевное отношение к каждому конкретному человеку, а тем более если он в беде. И как достичь того чтобы помочь ему и его близким, переживающим за него, вот это проблема которую должно решать общество и в том числе и медицина. дело ведь в не в таблетках в большинстве случаев, а тем более в реанимации, а в чуткости и неравнодушии рядом находящихся. Это даже не обсуждается, тем более что и при нашем «цивилизационном уровне» мы способны к состраданию и помощи ближним, например в детской онкологии разрешаются и поощряются контакты с близкими родственниками. И поверьте мне на личном опыте проверено, что деньги тут не стоят на первом и даже втором месте.

Ответить
Doclsd, 3 июля 2016 18:08

Уважаемая Елена Кузнецова, отличность нашего цивилизационного уровня определяется в основном тем, что и в абсолютном и в относительном выражении затраты на здравоохранение у нас несопоставимы с затратами на это дело, принятыми в развитых странах. Если учесть, что значительная часть этих незначительных средств тратится, мягко говоря, неэффективно (воруется), то без всякой науки станет ясно, что бараки с проваленными полами и «удобствами» во дворе, утки для лежачих, вырезанные из пластиковых бутылок и изолента вместо пластыря- это наше все. Доступность медпомощи на селе, надеюсь, себе представляете? А, не на селе, но вне столичных городов? Про проблему с доступностью обезболивающих слышали, об уровне современной трансплантологии в России представление имеете? О том, что выбор метода лечения даже в крупных центрах определяется не целесообразностью, доказанной современными медицинскими исследованиями, а в основном теми, кто рулит ручейком денег, добежавшим до учреждения (читаем письмо Баграта Алекяна к Лео Бокерия). А, отсутствие санитаров как класса?! Не знаете откуда оно взялось? А почему сестра реанимации перегружена не менее как в три раза по отношению к своим «цивилизованным» коллегам. И при этом она еще и уборщица, и санитарка и буфетчица! А, почему среди врачей, вообще, и реаниматологов, в частности принято работать не менее, как на 1.5- 2 ставки не подскажите?! О том как делается (существует-ли, вообще) отечественная наука писать просто лень.
Что до соотечетвенников, то портрет богоносца прекрасно выведен Вересаевым и Булгаковым (напр. «Тьма Египетская»). Ничего не изменилось! Впрочем, нет. Последние 100 лет кое-что поправили в этом портрете. И, надо сказать эта селекция вряд-ли была прогрессивной! Гены Малаховы и колдуны-экстрасенсы теперь на голубых экранах. Это про «цивилизационный уровень»

Вы пишете: «И как достичь того чтобы помочь ему и его близким, переживающим за него, вот это проблема которую должно решать общество и в том числе и медицина. дело ведь в не в таблетках в большинстве случаев, а тем более в реанимации, а в чуткости и неравнодушии рядом находящихся. Это даже не обсуждается, тем более что и при нашем «цивилизационном уровне» мы способны к состраданию и помощи ближним, например в детской онкологии разрешаются и поощряются контакты с близкими родственниками.»

Кто с этим спорит? Все люди должны быть братьями и сестрами, любовь спасет мир и проч. Дети должны быть с родителями. Я всецело за!
Однако, простите, но такая благость в реанимации, а мы ведь про это, в «цивильных странах» обеспечивается презренным металлом. Который потребен, например к тому, чтобы реанимационные палаты были отдельными. Чтобы, за каждым посетителем сзади бежала, дорожащая своей высокооплачиваемой работой «нянечка» и проч., проч., проч.
Поверьте, медики, хорошо работающие в отечественном здравоохранении,- это подвижники. Здорово, что они есть! Но, вообще-то, нормально когда ежедневный «подвиг после обеда» совершает Мюнгхаузен, а я бы предпочел жить в обществе, где врачевание- профессия.

Ответить
Владимир, 7 июля 2016 09:20

Граждане родственники! Все Вы в своём праведном гневе, конечно, правы! А вынь да полож Вам ненаглядного к осмотру (вдруг, эти коновалы втихаря чего изъяли). Только в следующий раз, когда в следующий раз будете рваться в реанимацию, прикиньте себе к тому месту, которое должно быть мозгом, следующую информацию: в палате реанимации 12 человек, у каждого есть близкие родственники (часто между собой не общающиеся, но претендующие на то, что они самые-самые близкие). Очередь у дверей в реанимацию выстраивается ещё та. На каждого с беседой, изучением инструкций, моционом по палате, первой помощью при истерике, требуется минут 30. По самым скромным подсчётам, это 360 минут. То есть, 6 часов. Так вот эти 6 часов ни Вашим родственником, ни чьим ни то другим врач ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ! Потому что отдельного врача «для посещений» не было нет и не будет! С Вами вынужден будет находиться, отрываясь от своей прямой работы, лечащий врач. Вот и радуйтесь очередной бредовой указявке Министерства, раскрывающей двери реанимации. Только потом не обвиняйте врачей во всех смертных грехах.
P.s. Не пускал, и пускать не буду. Всегда найду повод отказать(инфекция, инвазивная манипуляция и т.д.)

Ответить
Александра, 10 июля 2016 22:59

Простите, но мой работадатель каждый месяц с моей полностью белой зп отчисляет в соцстрах или куда там на медицину. Я хожу на больничные раз в два-три года на неделю. Я хожу к «своим» врачам и плачу за приемы в кассу.
И да, я считаю, что я «оплатила банкет», и что в случае чего меня обязаны пустить в реанимацию к моему ребенку/родителям.

п.с.: и мне, на самом деле, с большой колокольни наплевать на то, что у нас полстраны и так далее. Я свой банкет оплатила.

Ответить
Doclsd, 12 июля 2016 13:14

Уважаемые Александра и согласный с ней на 100% Александр! вам важо понимать, что реаниматология- «самая дорогая игрушка» в современной медицине. Чтобы играть ею единолично на оплаченные ВАМИ налоги, вам следует платить их столетиями. Возьмите счеты и прикиньте сколько денег в год конкретно вы отстегнули в копилку ОМС. Теперь сравните со стоимостью суток пребывания в реанимации (сплошь и рядом миллион в сутки).
Если цифры сопоставимы, то не понятно зачем вам с такими деньгами отсталое здравоохранение РФ. Но, скорее всего, «вам там не стояло». А, следовательно, можете и дальше хоть плевать, хоть чего еще с колокольни, но иметь от государства вы можете лишь тот банкет, который вы оплатили совместно со ВСЕМИ своими согражданами. Которых, в свою очередь, отличает сами знаете какой доход, который к тому же редко так же бел, как ваш. Ну, а как расходуется собранное не буду вам рассказывать. Вы вроде не с другой планеты.
Вообще же, замечено, что чаще и громче требуют справедливости от служителей Эскулапа те, кому он вообще ничем не обязан, т. е. люмпены. Но, это конечно не к вам. Так. Жизненное наблюдение.

Ответить
Андрей, 23 июля 2016 20:07

Вот такого ***!!!!!!!!!!!!Я и насмотрелся в 12 гор.бол. Был 3 раза в реанимации!! У вас у реаниматологов!Ни чего святого за душой нет!!!!! Обращаетесь с пациентами как со скотом!!!Делаете все по бумажке!!(Так вот эти 6 часов ни Вашим родственником, ни чьим ни то другим врач ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!) Вот не надо рассказывать сказки!!! Вы и не занимаетесь!!!Вы приходите в 8 утра с обходом и *** лижите главному врачу!!Рассказывая что сделали якобы вы!А вы там и не появлялись! А потом сидите в кабинетах!К которому хрен подойдешь!Рассказывая что вы сделали!А вы нечего и делаете!!При мне на тот свет отправились от 8 до 10 человек!МОЛОДЫХ человек!!!! Делают все по бумажке!!!!! И СУЮТ подпиши что мы не виноваты!!!Кого-то личного подхода к пациенту нет!Только и будут отписки вот того псевдо врача!!!!!!( Вот и радуйтесь очередной бредовой указявке Министерства, раскрывающей двери реанимации).Не надо пинять на Мининстерства!Коль у самих рожи в пуху!!!Вы должны бороться за каждого пациента!!Если вы пошли на такую работу!!!Не можешь уходи!!!!Будьте прежде всего людьми!!!Вас это тоже может коснуться!! P/S:И в конце если у вас есть деньги.Нет не деньги а очень большие деньги!!!Тогда у вас есть шанс!!!А если нет тогда 50/50!!Так мне всегда говорили!!!!!!!!

Ответить
Doclsd, 23 июля 2016 23:01

Электорат подтянулся, однако. Налогоплательщик- не иначе!
Нормальных таких, размеров гоблин. Не знаю, много ли *** у него на сапогах, но то, что в его сапогах ходит оно,- это точно.
И, вот это в реанимацию?!!
Ну-ну!..

P. S. Вересаев может нервно курить бамбук в сторонке.

Ответить
Андрей, 24 июля 2016 11:31

Ну вот вам и ответ!!!Вы все еще хотите в реанимацию!!!Тогда мы идем к вам!!!Вот на таких не до человек я и насмотрелся!!!У тебя Ну поверь мне если ты окажешься в такой ситуации или твои родственники!!!Не дай БОГ конечно !!!! Потом будешь пускать слюни и брызгать в потолок!!Если ты ВРАЧ лечи и не ной!!!Не можешь справляться иди коз паси!!Скорее всего ты этим и занимаешься!
Комментарий отредактирован модератором

Ответить
Doclsd, 24 июля 2016 19:36

Модератору молоко за вредность! Ведь, надо понимать, он не психиатр?
Такой поток сознания!
Клиническая смптоматика, демонстрируемая уважаемым оппонентом, безусловно, отличает незаурядного уровня манифестность. Однако случай, по нашим времнам, к сожалению, вполне ординарный. Таких нынче в «скворешник» не берут,- койки переполнены еще с крымской кампании.
Придется опять много и трудно пить- колоться- курить. Тогда появиться шанс вновь развить полиорганную недосточность, попасть, например, в центр гемокоррекции (ту самую реанимацию на Комсомола). Ну а потом, милости просим к нам на форум, с новыми песнями о главном, например, об убийцах в белых халатах!

И, да, мы все; медики, пациенты, и их близкие должны создавать условия, когда человек попавший в беду может получить столько помощи и поддержки, сколько ему ее готовы дать. Это то, к чему надо стремиться. Но, такого рода решения требуют серьезных обеспечительных мер. А, вот их в министерском приказе не предусмотрено. Вот и вся почва для конфликта интересов!
Самое печальное, что в результате этого популистского приказ, безусловно, пострадают и пациенты и медики.

Ответить
Оксана, 2 августа 2016 11:08

Да, Артём! За частую медсестра из реанимации лучше знает, как обращаться с ребёнком в тяжелом состоянии!!! И не надо тут подчеркивать про ПТУ, выглядит, как оскорбление… Некоторые опытные медсестры, побольше знают и умеют, чем новоиспеченные врачи и уж тем более Вы!!!
И между прочим, если Вы забыли или не знаете, то ночами не спит и следит за состоянием вашего ребёнка эта самая медсестра из ПТУ и выхаживает, и попу она ему моет, и ещё много чего для него делает…
Хотя, Вам, вероятно, как «академику» виднее…

С уважением! Доктор реаниматолог.

P.S. Я не против посещений родственниками пациентов в ОРИТ, но с массой правил. А с детьми вообще за круглосуточное прибывание. Но не нужно вмешиваться в работу персонала отделения! Каждый в этой жизни должен заниматься своим делом!!!

Ответить
Майина, 6 августа 2016 18:20

24 июня с моей дочерью случилось несчастье. Она пробыла в реанимации почти 3 дня. Меня к ней не пускали. Приходилось просить санитарок и медсестёр, что очень было неприятно. Но я несколько раз в день пробиралась к ней. Ведь на улице я умирала, не могла дышать.

Ответить
Лена, 7 сентября 2016 05:15

США, мужа прооперировали — двойной байпас — будет лежать в интенсивке 2 дня.

Вчера его готовили в отделении кардио- катетеризации. Один на всю больницу брейщик добрался до него в 10:30 вечера, потом душ с хлоргексидиновым мылом, смена белья — ушла оттуда в пол-двенадцатого.

Он был первым в очереди на операцию, мне сказали прийти в пять утра — пол-шестого. Спала 4 часа. Пришла. В предоперационном анестезиолог задал свои вопросы, и его повезли готовить.

Я сидела в зале ожидания 6 часов, туда каждый час звонили из оперблока — начали, работаем, работаем, работаем. Потом спустился врач, ответил на мои вопросы, появившиеся после прочтения статьи из википедии, сказал, что доволен результатом, и ушел.

Позвонили из оперблока — работает закрывающая команда, через минут 45 можете спросить, можно ли подняться к нему в интенсивку, и вас проведут.

Дала им 2 часа, провели, он спал, интубированый, сестричка показала мне мониторы, дренажи, ответила на вопросы и сказала — через часа два я буду отменять пропофол, и он начнет просыпаться, но будет все еще интубирован. Я вас вызову из зала ожидания, можете зайти, правда, они, когда просыпаются с трубкой, обычно в плохом настроении. Ну ок.

Часа через два подхожу на ресепшен, говорю, вот, ждем пробуждения, как там? Позвонила, сказали, можно зайти.

Захожу как есть — с сумкой, с которой ходила в туалеты, в одежде и обуви с улицы. Он слегка отошел, трубки в горле, руки привязаны, глаза мутные. Изображаю руками и говорю — все класс, сделали только маленький надрез, грудину не резали, все прошло прекрасно, хирург доволен. У него как-то мелко из стороны в сторону начинает качаться голова и лоб краснеет — то ли не надо вот этого всего, то ли уберите уже эту трубку, то ли иди на, тебя только тут нехватало — ужс. Говорю, увидимся завтра , и отхожу к медсестре.

Она мне дает бумажку с правилами — есть три тихих периода — не звонить, не приходить с 6 до 8 вечера и утра, и с часу до двух дня, в остальное время можно сидеть прямо там у кровати. Если пойдете домой, вот телефон поста, звоните, но будем отвечать на вопросы только если скажете пароль. Придумайте свой пароль сейчас.- а я уже к шести-то вечера никакая. Говорю, пароль — интенсивка.

Выхожу и думаю — зачем меня практически заставили просидеть 4 лишних часа после операции, зачем меня пустили туда во всем уличном, зачем мне говорят, что я могу сидеть там сколько угодно, кроме тихих периодов — когда по обе стороны кровати подключены приборы, к которым сестре нужен доступ?

Хотела ли бы я, чтобы меня навещали, когда я лежу привязанная, с отведением жидкостей, с трубкой аж до бронхов, и отходит наркоз? — Нет, не нужно мне этого. В таком положении врачи-персонал — необходимость, остальные — толпа.

Единственное санитарное мероприятие там — при входе в блок интенсивки (и выходе) просят намазать руки санитайзером из диспенсера при входе.

На мой вопрос — сколько вам тут меня нужно? — сестра ответила, сидите хоть постоянно, кроме тихих часов. Это что, голливуд влияет, где вся семья сидит вокруг? Зачем?

Он был на наблюдении с четверга, прооперирован во вторник. Все эти дни я сидела там (на ночь домой) — ждали, что скажут делать дальше — ни поесть толком, ни в туалет сходить, ни вот поспать. Воздух там от кондиционирования сухой, местами холодно. У меня на почве стресса выскочил зостер на подбородке. Приволоклась домой сегодня в шесть вечера, проспала три часа, погуглила, какие у нас правила посещения.

Ребята, у нас правильные правила. Просто денег в стране нет.

Ответить
Анна, 23 сентября 2016 14:48

А как на счет наплевательского отношения мед.персонала к больному?некоторые так себя ведут-что самое время поменять специальность и пойти торговать на рынок…если таких не контролировать и не делать замечания….толку от них как с козла молока.

Ответить
Елена, 25 ноября 2016 15:12

хорошо вы все рассуждаете. И медики, и родственники. А скажите, если ваш близкий человек лежит в реанимации больницы где работаете вы, медработники, вы что туда не ходите? Или за определенную плату вечерами родственников не пускали ни разу? Такие все правильные, пока не коснется самих. А мусолить тему про туал.бумагу можно до бесконечности, да и про остальное тоже. Людьми надо оставаться!!!!!!!! А то этот мне нравится — его пущу,а этот не нравится — да пошел ты, лечить мешаешь

Ответить
Владимир, 2 декабря 2016 07:30

Я. работал во Франции в реанимационном отделении терапевтического профиля, где лечились больные с тяжёлой дыхательной недостаточностью. Действительно к больным там пропускали родственников, но это больные не хирургические, реанимация профильная а не смешанная как у нас, все палаты одноместные ( т.е. одна палата на одного больного) и родственники посещали больных после 16-00 час. и недолгое время. Я уже больше 30 лет работаю в отделении общей реанимации и мы пропускаем родственников когда это полезно для больного после 16-00 час. недолгое время, мы же тоже люди. Но если это будет узаконнено, то будет «бардак» это не приведёт к какой-то пользе, да условий которые есть за рубежом у нас пока нет. Считаю, что вопрос этот должен решать зав. отделением реанимации, в зависимости от ситуации. Одумайтесь люди, бесконтрольное посещение родственников в отделение реанимации, больше навредит больному, чем принесёт пользы, и из -за этого средний мед персонал разбежится, а его и так не хватает.

Ответить
Ольга, 21 декабря 2016 16:45

Я работаю врачом в Швеции, у нас пускают родственников по ситуации . Если человек умирает , то специально звонят, чтобы они приехали и провели последние минуты / часы с родным человеком никто не хочет умирать в одиночестве на аппаратах среди незнакомых людей, даже без сознания.
Только не рассказывайте мне, что сами врачи не ходят к своим родным в реанимацию. Просто родственники этолишнии проблемы.

Ответить
Лина, 3 января 2017 20:13

Дай Бог, чтобы вам тоже отказали когда-нибудь! Пусть откажут хорошенько, чтобы сидел и выл под дверью. Плетёте тут небылицы со своими горе-коллегами. Я обиваю пороги три дня, и не могу увидеть родного человека. Каждый день переживаю, что он последний. Никаких очередей, как вы понапридумывали, нет. По крайней мере, в нашей больнице за три дня увидела всего одного родственника. Просила три минуты, только три минуты… Иногда хочется шпилькой вскрыть замок злосчастной двери… Лежит она в ПИТе, никаких приборов там тоже нет (к слову о том, что вы трясётесь, будто родственники всё переломают и поотключают). Помогала завозить её в ПИТ на каталке, помогала перекладывать на кровать. Тогда можно было почему-то! А сейчас нет! Мне сегодня врач на мои слёзные мольбы увещевала, что не положено, мол, что её уволят. Та же самая врач принимала нас в приёмном покое и п***ла 10 минут по телефону, отложив наш приём, обсуждая свои потёкшие батареи. И не боялась она тогда, что её уволят. Зато здесь, надо же, какие мы ответственные! Такие всегда найдут повод отказать. Т**ри бессердечные.

Ответить
  • Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. ак. И.П.Павлова (ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова)
    В этом, 2018 , дважды лежал на эндокринном отделении Первого Меда, мне снижали уровень сахара. Поступил с сахаром 25-28, а с таким сахаром меня на…
    4.5
    Отзыв от 8 июня 2018 01:20
    Читать дальше
  • Филиал Центра медицины плода «Медика» на Лени Голикова
    Я была на первом скрининге в отделении цмп на ул. Лени Голикова у Куза Максима Леонидовича. Осталась в полном восторге и вышла из клиники спокойная…
    4.7
    Отзыв от 7 июня 2018 23:57
    Читать дальше
  • Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач.
    Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.


    Динамика цен на топливо по Хабаровскому краю (розница)