Можно ли выплачивать дивиденды ежемесячно

Регистрация ООО, АО, дивиденды, вопросы и ответы

Можно ли  выплатить дивиденды по итогам года раньше 1 марта?

Нет. Ведь дивиденды за год перечисляются на основании годовых результатов. А годовые результаты утверждаются на общем собрании. Оно должно проводиться не ранее чем через два месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона № 14-ФЗ и п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ).

Как выплачивать дивиденды?

Следовательно, раньше 1 марта дивиденды выплачивать не стоит.

Если один учредитель, можно перечислить дивиденды ранее 1 марта? Ведь единственный собственник не обязан проводить собрание?

— Нет. Закон не  разделяет один  или  несколько  учредителей.

А ежемесячно платить дивиденды можно?

— Законодательством не предусмотрена ежемесячная выплата дивидендов. Так, ООО вправе распределять прибыль между учредителями ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ), а АО — по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев, финансового года (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Другие  выплаты- доход! И  доначисление  налогов.

Можно ли прибыль распределить непропорционально доле учредителей?

— Распределить прибыль непропорционально долям можно, если на это есть решение самих участников общества или такой порядок предусмотрен уставом.

Вправе ли ООО перечислить дивиденды из кассы, ведь это  деньги, доход  компании?

Выплата дивидендов наличными возможна только в том случае, если сумма будет снята с расчетного счета и оприходована в кассу. Напрямую расходовать кассовую выручку на перечисление дивидендов нельзя.

Кассовая дисциплина, бухгалтерский и налоговый  учет.

Когда выплачивать дивиденды нельзя????

1.Если уставный капитал не оплачен полностью.
2. Если на момент выплаты дивидендов стоимость чистых активов фирмы меньше ее уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты.
3. Если фирма признана банкротом.
4. Иные случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для обществ с ограниченной ответственностью указаны в статье 29 Закона № 14-ФЗ, для акционерных обществ — в статье 43 Закона № 208-ФЗ

Когда нужно выплачивать дивиденды?

Срок и порядок выплаты дивидендов прописываются в уставе общества или решении общего собрания участников. Ограничен только крайний срок выплаты — не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение.
Если конкретные сроки не определены ни уставом, ни решением общего собрания участников, дивиденды нужно выплатить за те же 60 дней (п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ и п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ)

Как оформить выплату дивидендов учредителям????

Специального документа, которым нужно оформить выплату дивидендов учредителям, нет.Выдача денег оформляется расчетными или кассовыми документами:
— расходными кассовыми ордерами;
— платежными поручениями

Если ваша фирма работает со стабильной прибылью, можно не дожидаться конца года и выплачивать дивиденды поквартально. Особенно актуально это становится в свете новых поправок в Налоговый кодекс.

С января 2005 года налог на доходы физических лиц с дивидендов возрастет до 9 процентов (Закон от 29 июля 2004 г. № 95-ФЗ). Но у вас еще есть возможность сэкономить деньги собственников. Для этого нужно выплатить промежуточные дивиденды по итогам 9 месяцев 2004 года и начислить 6 процентов НДФЛ. Тогда под нововведенные дополнительные 3 процента подпадут только дивиденды IV квартала.

Имеете право

Выплачивать промежуточные дивиденды фирмам разрешено. Для акционерных обществ эта возможность закреплена в пункте 2 статьи 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. А для обществ с ограниченной ответственностью – в пункте 1 статьи 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Если же в уставе предусмотрена выплата дивидендов только по итогам года, это не лишает фирму права начислить промежуточные выплаты по результатам трех кварталов. Но придется хотя бы формально проводить внеочередное собрание акционеров. Совет директоров должен представить собранию рекомендуемую сумму чистой прибыли, которую владельцы акций будут делить.

Чтобы рекомендовать какую-то прибыль, ее сначала нужно посчитать. Вот тут могут возникнуть затруднения.

Мелкие неудобства

Все дело в том, что правилами бухучета не предусмотрен алгоритм расчета промежуточной чистой прибыли. Чистая прибыль здесь определяется лишь по результатам работы за год. При реформации баланса накопленный годовой итог списывается с дебета счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». В квартальной же отчетности промежуточная прибыль на счете 84 не отражается. Но проводка по промежуточным дивидендам делается именно с этого счета:

Дебет 84 субсчет «Прибыль, подлежащая распределению» Кредит 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»

– выплачены дивиденды за 9 месяцев 2004 года.

Получается, что бухгалтер начисляет дивиденды авансом, рассчитав предварительную прибыль «на коленке».

Порядок выплаты промежуточных дивидендов рассмотрим на примере.

Пример

Алексей Иванов является единственным учредителем ООО «Пассив».

Банк экспертных заключений

Поэтому он единолично принял решение о выплате дивидендов по итогам трех кварталов (ст. 39 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Прибыль за 9 месяцев составила 300 000 руб. Иванов письменно распорядился направить на выплату дивидендов 75 процентов прибыли.

Бухгалтер «Пассива» сделал такие проводки:

Дебет 84 Кредит 75-2

– 225 000 руб. (300 000 руб. x 75%) – начислены дивиденды Иванову;

Дебет 75-2 Кредит 68

– 13 500 руб. (225 000 руб. x 6%) – удержан налог с доходов Иванова;

Дебет 75-2 Кредит 50

– 211 500 руб. (225 000 – 13 500) – выплачены дивиденды Иванову.

Если в IV квартале организация получит убыток, подоходный налог с «досрочных» дивидендов нужно будет пересчитать. Ведь в этой ситуации часть произведенных ранее выплат уже не будет считаться дивидендами, так как на них не хватило годовой прибыли. С этой части придется заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов.

Н. Калохина, эксперт ПБ
Материал предоставлен журналом «Практическая бухгалтерия» , №9 2004 г.

Регистрация ООО, АО, дивиденды, вопросы и ответы

Можно ли  выплатить дивиденды по итогам года раньше 1 марта?

Нет. Ведь дивиденды за год перечисляются на основании годовых результатов. А годовые результаты утверждаются на общем собрании. Оно должно проводиться не ранее чем через два месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона № 14-ФЗ и п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ). Следовательно, раньше 1 марта дивиденды выплачивать не стоит.

Если один учредитель, можно перечислить дивиденды ранее 1 марта? Ведь единственный собственник не обязан проводить собрание?

— Нет. Закон не  разделяет один  или  несколько  учредителей.

А ежемесячно платить дивиденды можно?

— Законодательством не предусмотрена ежемесячная выплата дивидендов. Так, ООО вправе распределять прибыль между учредителями ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ), а АО — по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев, финансового года (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Другие  выплаты- доход!

Условия выплаты дивидендов

И  доначисление  налогов.

Можно ли прибыль распределить непропорционально доле учредителей?

— Распределить прибыль непропорционально долям можно, если на это есть решение самих участников общества или такой порядок предусмотрен уставом.

Вправе ли ООО перечислить дивиденды из кассы, ведь это  деньги, доход  компании?

Выплата дивидендов наличными возможна только в том случае, если сумма будет снята с расчетного счета и оприходована в кассу. Напрямую расходовать кассовую выручку на перечисление дивидендов нельзя.

Кассовая дисциплина, бухгалтерский и налоговый  учет.

Когда выплачивать дивиденды нельзя????

1.Если уставный капитал не оплачен полностью.
2. Если на момент выплаты дивидендов стоимость чистых активов фирмы меньше ее уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты.
3. Если фирма признана банкротом.
4. Иные случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для обществ с ограниченной ответственностью указаны в статье 29 Закона № 14-ФЗ, для акционерных обществ — в статье 43 Закона № 208-ФЗ

Когда нужно выплачивать дивиденды?

Срок и порядок выплаты дивидендов прописываются в уставе общества или решении общего собрания участников. Ограничен только крайний срок выплаты — не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение.
Если конкретные сроки не определены ни уставом, ни решением общего собрания участников, дивиденды нужно выплатить за те же 60 дней (п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ и п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ)

Как оформить выплату дивидендов учредителям????

Специального документа, которым нужно оформить выплату дивидендов учредителям, нет.Выдача денег оформляется расчетными или кассовыми документами:
— расходными кассовыми ордерами;
— платежными поручениями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *